работа с фотокамерой AIPTEK POCKET CAM 3 Mega


 

Глава 1. Особенности работы с цифровой камерой на примере модели AIPTEK POCKET CAM 3 Mega

Урок 5 . Общие характеристики цифровой камеры AIPTEK POCKET CAM 3 Mega.

Эта весьма распространенная камера немецкой фирмы AIPTEK International GmbH имеет невысокую цену (район цены в Москве –менее 100 долларов США), неплохое качество получаемого изображения со скидкой на стоимостные показатели и достаточно простое управление. Внешний вид этой удобной камеры с достаточно привлекательным дизайном показан на рисунке .

Рисунок. Так выглядит цифровая камера AIPTEK POCKET CAM 3 Mega.

Аппарат позволяет получать фотоснимки с максимальным разрешением в 2048х1536 тнд, производить видеосъемку длительностью около пяти минут, подключать аппарат к компьютеру в качестве WEB – камеры и получения изображения в режиме реального времени, применять встроенную фотовспышку в режиме Авто и защиты от красных глаз, использовать режим Автоспуска (автоматическая съемка через 10 секунд после нажатия на кнопку затвора). Потому этот аппарат может быть рекомендован для применения в домашних условиях, особенно при отсутствии навыков в пользовании цифровыми камерами и желании научится этому в полной мере. Давайте познакомимся с этой моделью более подробно.

Сначала приведем наиболее общие показатели камеры, указанные производителем:

- Тип сенсора: CMOS с разрешением 1600х1200 тнд;

- Используемый монитор: TFT LCD матрица с диагональю 1,5 дюйма;

- Режимы работы вспышки: Авто, Отключена, Режим «красные глаза»;

- Цифровое увеличение – до четырех раз;

- Разрешение получаемого изображения: максимальное – 2048х1536 тнд, нормальное – 1600х1200 тнд;

- Формат видеозаписи: AVI Movie с разрешением 320х240 тнд и частотой в 10 кадров в секунду;

- Передача информации в режиме реального времени : Live Video Frame Rate с разрешением 320х240 тнд с частотой в 20 кадров в секунду;

- Возможность подключения к телевизору: через разъем NTSC/ PAL;

- Используемая память: SDRAM емкостью 16 Мбайт (128 Мбит);

- Регулировка баланса белого цвета: Режим Авто, Черно-белый;

- Таймер автоспуска: через 10 секунд после нажатия на кнопку «Пуск»;

- Время отключения аппарата: через три минуты после включения;

- Применяемое электропитание: две батарейки типа АА;

- Габариты: 59х98х47 мм;

- Используемая операционная система на компьютере: Microsoft Windows 98SE/ME/2000/XP.

К применяемому компьютеру производитель предъявляет следующие требования:

- Процессор Pentium П с частотой 266 Мегагерц и выше, рекомендуемый процессор – Pentium Ш;

- Оперативная память 32 Мбайт, рекомендуемая – 64 Мбайт;

- Видеокарта с памятью в 4 Мбайт для минимум 24-битного дисплея и использованием стандарта True Color;

- Лазерный накопитель со скоростью 4х;

- Наличие USB-порта.

Так что же умеет этот аппарат и каковы его возможности?

Во-первых, он позволяет делать снимки с разрешением 320х240 тнд (Normal), 1600х1200 тнд (Good) и 2048х1536 тнд (Best). Кстати, опытным путем автором книги установлено, снимки с первым разрешением – 320х240 тнд занимают дисковое пространство порядка 100 – 140 Кбайт, второе разрешение обеспечивало объем в 200 – 400 Кбайт, а третье разрешение 2048х1536 тнд требовало уже от 400 до 500 – 600 Кбайт памяти. Таким же опытным путем стало ясно, сколько может быть записано снимков на 16 Мбайтовой карте памяти камеры – примерно 120 снимков с разрешением 320х240 тнд, около 40 снимков с разрешением 1600х1200 тнд и 30 снимков наилучшего разрешения 2048х1536 тнд. Понятно, что это приблизительные данные и зависят от освещенности объектов, их цветности, удаленности до снимаемых предметов и т.д., но дает общее представление о возможностях аппарата.

Во-вторых, с его помощью можно получить небольшой видеоролик продолжительностью в пять минут, правда, без звукового сопровождения. Будьте готовы к тому, что качество полученного изображения не будет соответствовать лучшим голливудским аналогам, ведь разрешение при этом всего лишь 320х240 тнд, да и скорость записи 10 кадров в секунду, что отразится на некоторой прерывистости изображения, но все равно представление о том, как приятель катится с горки или как убегает молоко из кастрюльки можно себе составить.

В-третьих, аппарат может быть использован для передачи видеоданных в компьютер в режиме реального времени, то есть как обычная WEB-камера. С помощью специального программного обеспечения возможно и устройство Интернет - конференций, когда вы видите своего приятеля на экране монитора, а он – вас, конечно, если у него тоже имеется подключенная камера.

В-четвертых, отснятые снимки можно увидеть на экране обычного телевизора. Для этого в комплекте имеется специальный кабель для подключения к видеовходу телевизора. После правильного подсоединения и переключения телевизора в режим AV на его экране появится изображение отснятых кадров либо камера будет передавать реальное изображение и оно будет видно в телевизоре. В последнем случае мы можем получить систему наружного наблюдения, тем более что камера имеет штекер для подключения внешнего электропитания в 5 вольт, например, от обычного сетевого адаптера.

В-пятых, прилагаемое программное обеспечение обеспечивает создание так называемых панорамных снимков. Что это такое? Раньше, в доисторическое советское время существовали панорамные фотоаппараты, позволяющие выполнить покадровую съемку, а потом, после проявки пленки и печати фотографий соединить последовательность кадров в единое изображение. Процесс весьма трудоемок, а сам аппарат был дорого и малодоступен. Теперь панорамное изображение возможно создать с помощью простых цифровых камер, как наша AIPTEK POCKET CAM 3 Mega. Для этого достаточно отснять несколько снимков, обычно порядка восьми, вокруг своей оси стараясь, чтобы был сохранен один уровень положения фотокамеры, и приблизительно было совершено перекрытие снимков на незначительное пространство. Далее снимки передаются в компьютер, а соответствующая программа, входящая в комплект поставки камеры, производит компьютерную компоновку панорамы. С помощью другой программы можно увидеть конечный результат на экране монитора – будет прокручиваться отснятое изображение так, как будто вы поворачиваетесь на каблуках вокруг своей оси.

В-шестых, имеется некоторый набор сервисных функций: камера обладает системой автоспуска, когда после нажатия на кнопку «Пуск» у вас есть десять секунд, чтобы удобно расположиться перед аппаратом и снять себя, любимого. Другая дополнительная функция – возможность введения в поле снимка текущей даты съемки. Для этого в аппарате имеются встроенные часы и календарь, автоматически отсчитывающие часы, минуты и дни месяцев. Нажатие на кнопки сопровождается звуковым сигналом. Кроме того, при завершении выполнения определенных действий, к примеру, после включения камеры и перехода в рабочее состояние также будет слышен короткий сигнал. Таким же образом происходит отсчет десяти секунд при режиме автоспуска. При желании звуковой сигнал можно отключить.

В-седьмых, всевозможные настройки позволяют изменить условия съемки и в результате получить снимки с заданными параметрами. Для этого камера обладает следующими возможностями:

-фотовспышка функционирует в трех режимах – Авто (Auto), Off (Отключена), Защита от «красных глаз» (Anti Red-Eye);

-экспозиция (EV Comp) может быть изменена от – 1,5 до +1,5 с шагом 0,3.

-настройка типа освещения – Авто (Auto), Лампа подсветки (Backlight), Среднее значение (Average);

-цифровое увеличение снимаемых объектов до четырех раз. Результат изменения отображается на встроенном ЖК-дисплее. Следует указать, что качество получаемых снимков значительно снижается.

В-восьмых, камера обладает встроенным цветным жидкокристаллическим дисплеем с диагональю 1,5 дюйма, на котором можно просмотреть отснятый материал, в том числе видеоролики. Кроме этого, имеется оптический видоискатель, а при желании ЖК-монитор можно отключить. В режиме съемки на включенном экране в виде пиктограмм показаны произведенные ранее настройки аппарата – номер кадра, степень увеличения, уровень разрешения, режим работы вспышки, установленный уровень освещенности, степень разрядки батарей, значок применения режима видеозаписи и т.д. В целях экономии электроэнергии после истечения 30 секунд при отсутствии каких-либо действий с камерой дисплей автоматически отключается.

В-девятых, управление камерой производится с помощью кнопок на корпусе, а точные настройки – с использованием понятных пиктограмм на экране ЖК-дисплея. Подписи режимов сопровождаются, к сожалению, текстом иностранного начертания – английского или немецкого языка, переход к которым выполняется в меню, отображаемом на мониторе.

С возможностями камеры мы кратко познакомились, пришло время узнать как пользоваться аппаратом на практике, а начнем мы с описания комплекта поставки и предназначения отдельных компонентов.


(переход на следующую страницу)

 

О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О











Информация данного сайта предназначена для бесплатного изучения персонального компьютера. Можно копировать, передавать материалы другим лицам.

Запрещается использовать материалы для получения личной финансовой выгоды, а также размещать на сайтах в интернете.


 
 
 
Яндекс.Метрика


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет