работа с фотокамерой AIPTEK POCKET CAM 3 Mega


 

Урок 18. Специальные виды съемки. Создание панорамных снимков. Съемка видеоклипов.

Панорамные снимки.

Многие современные камеры позволяют создать панорамные снимки. Что это такое? Панорамные снимки – это совокупность нескольких снимков, объединенных в единое изображение, создающее иллюзию единого кругового пространства. Таким образом вы видите окружающие предметы, как будто кружитесь вокруг свой оси.

Раньше панорамные снимки создавались вручную, после фотографирования отдельных снимков и получения отпечатков. Далее выполнялось совмещение краев снимков и их склейка. Сейчас процесс совмещения соседних снимков выполняет специальная программа, входящая в пакет программного обеспечения. Кстати, такое совмещение производится так искусно, что место перехода одного снимка к другому становится почти незаметен, даже если при съемке нарушена точность перекрытия изображения.

Если вы собрались сохранить в памяти перспективу родных нашей душе полей, будь то подмосковные картофельные или далекие Елисейские, то для создания панорамных снимков могут быть полезны рекомендации:

- для получения панорамы обычно достаточно 6 – 8 фотографий. Другое количество также возможно для этого, но приведет к неверному отображению реального пейзажа;

- постарайтесь производить съемку последующих снимков в той же горизонтальной плоскости, что и предыдущий кадр. Конечно, лучше использовать при съемке штатив, но это не всегда возможно;

- при съемке последовательности кадров добивайтесь незначительного перекрытия снимков, тогда после программной обработки сцена будет выглядеть непрерывной. Разумеется, получить хороший результат можно только после получения определенных навыков в такой съемке, что можно достичь опытным путем.

Создание видеоклипов с помощью цифровой камеры.

Многие современные модели камер, в частности наш аппарат, позволяют снять небольшой видеоклип продолжительности около пяти минут. Правда при этом разрешение весьма незначительное – 320х240 тнд, что сказывается на качестве получаемого видеоизображения, особенно при просмотре в полноэкранном режиме на мониторе или телевизоре. Другое ограничение в получении достойного фильма – скорость записи в 10 кадров в секунде. Это приводит к некоторой прерывистости при выводе изображения на экран. Все это накладывает отпечаток на полученный результат и потому должно учитываться при съемке:

- при таком небольшом разрешении мелкие предметы плохо различимы. Учтите это при выборе объектов съемки;

- ограничения в возможностях записи видеоданных приводят к заметной смене кадров. Потому старайтесь перемещать камеру не очень быстро;

- лучше производить съемку хорошо освещенных сцен, иначе картинка будет малоразличима.


(переход на следующую страницу)

 

О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О











Информация данного сайта предназначена для бесплатного изучения персонального компьютера. Можно копировать, передавать материалы другим лицам.

Запрещается использовать материалы для получения личной финансовой выгоды, а также размещать на сайтах в интернете.


 
 
 
Яндекс.Метрика


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет