работа с фотокамерой AIPTEK POCKET CAM 3 Mega


 

Урок 2. Цифровые камеры – альтернатива традиционным пленочным фотоаппаратам.

непредсказуемой. Поэтому в некоторых случаях передача данных должна быть контролируема, а иногда - не обязательно. Цифровая камера имеет внутри память, в которую вводится изображение, получаемое при фотографировании объекта. Информация вводится не на пленку, она переводится в цифровую форму и хранится в памяти.

Технология получения изображения в цифровых камерах следующая. Световой поток поступает в объектив, где фокусируется и попадает на сенсор, переводящий световую энергию в электрическую. Тип сенсора зависит от принципа распознавания цветов изображения. Наиболее распространена технология CMOS («комплиментарный металло-оксидный полупроводник» — КМОП), а в большей степени - CCD («прибор с зарядовой связью» — ПЗС). В этих сенсорах имеется один слой фотодетекторов, а поверх расположены три светофильтра – синий, зеленый, красный для выделения соответствующего цвета из общего потока. Далее из трех или нескольких рядом расположенных пикселов вычисляется среднее значение цвета. Иногда это приводит к меньшей детализации отснятых объектов, некоторым искажениям.

Некоторое повышение разрешения позволяет новая технология изготовления матрицы, когда в отличии от традиционной укладки пикселов в виде квадратов используется гексогональная решетка с размещением пикселов в форме шестиугольников. Такая технология называется SuperCCD и начинает применятся не только в дорогих аппаратах, но и более дешевых «мыльницах».

Избавится от определенных видов потери качества изображения может внедрение новой технологии Х3. Здесь используется сразу три слоя с фотодетекторами, каждый из которых производит выделение своей составляющей из общего светового потока – синего, зеленого и красного цветов. Теоретически это должно повысить качество получаемого изображения, первые цифровые камеры уже появились с такой технологией, но пока достаточно дороги.

Цифровые камеры позволяют фотографировать изображение и записать информацию на магнитный носитель, который может быть микросхемой с оперативной памятью, так называемой флэш-памятью, и пр. Затем при помощи этих устройств или при помощи кабеля можно переслать данные в компьютер. Такие фотокамеры имеют следующие основные характеристики: разрешение, с которым производится фотографирование, то есть количество пикселов по горизонтали и вертикали; количество снимков, которые можно сделать, не испортив другие снимки. Этот параметр характеризуется объемом памяти, деленным на размер памяти для кадра. При этом размер кадра можно вычислить по формуле: число пикселов, умноженное на разрядность цвета.

Цифровые видеокамеры обычно используются для передачи видеоизображения в компьютер, чаще всего для телеконференций в системе Интернет. Многие цифровые камеры снабжены автоматической регулировкой фокуса и вспышкой. Из цифровой камеры данные можно передавать в компьютер через последовательный порт при помощи специального кабеля. Кроме того, используется дискета для переноса изображений, а также платы PC Card и др. устройства. В случае передачи по последовательному или параллельному порту нужно иметь специальный драйвер для восприятия информации.

Камеры отличаются друг от друга объемом оперативной памяти, разрешением, например 640 х 480 точек, количеством цветов, отображаемых в каждой точке, и другими параметрами. После получения изображения с помощью камеры информация может быть введена в компьютер. В последнее время камеры довольно быстро дешевеют. Они могут соединяться с компьютером для вывода изображений через канал IEEE1394 или PCMCIA, обычно через шину USB, иметь жесткий диск или флэш-память.

Большинство современных цифровых аппаратов, даже весьма дешевых, обладают возможностью записи видеороликов с длительностью от одной - двух до десятков минут, со скоростью обычно 8 – 10 кадров в секунду, но с небольшим разрешением, к примеру 304х240 точек, 624х480 точек и др. Многие аппараты могут быть использованы как Интернет- камеры с получением электропитания через кабель USB, а применение прилагаемого к комплекту программного обеспечения чаще всего позволяет производить создание собственных видеофильмов с синхронной записью звука через микрофон, подключенный к компьютеру. Некоторая часть выпускаемых цифровых фотоприборов, наиболее дорогих, имеют встроенный микрофон для записи звука в процессе съемки.

К числу сервисных функций можно отнести возможность настройки баланса белого цвета, что просто незаменимо при съемке с использованием фотовспышки с близкого расстояния в помещении; защита от красных глаз при съемке с фотовспышкой; настройка разрешения получаемых снимков; автоспуск, позволяющий выполнить автопортрет; запись последовательности кадров с некоторым временным интервалом; выбор из отснятых изображений наиболее резких снимков и многое другое.

Модели среднего ценового диапазона начиная с 2-х и 3-х мегапиксельной матрицей имеют встроенную жидкокриссталическую матрицу, часто обладают оптическим зумом – возможность съемки макрообъектов с помощью изменения фокусного расстояния оптики механическим путем.

Основными характеристиками является глубина цвета, разрешение, время, в течение которого они могут записывать видеоинформацию. Изохронной передачей называется такая передача, которая происходит непрерывно в видеокамере. Данные приходят порциями, а если какой-либо бит передан неверно, то это не принципиально, так как приходят другие данные, которые нужно обработать. В силу того, что часто в видеокамере нет оперативной памяти, данные, если они не приняты, будут потеряны. При другом виде связи, например, при асинхронной передаче, происходит проверка передачи данных. Она очень важна, так как при передаче выполняемого модуля ошибки не допустимы в программах, а в этом случае работа становится.


(переход на следующую страницу)

 

О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О











Информация данного сайта предназначена для бесплатного изучения персонального компьютера. Можно копировать, передавать материалы другим лицам.

Запрещается использовать материалы для получения личной финансовой выгоды, а также размещать на сайтах в интернете.


 
 
 
Яндекс.Метрика


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет