работа с фотокамерой AIPTEK POCKET CAM 3 Mega


 

Урок 3. Качество цифровых изображений приближается к традиционным фотоснимкам.

Одними из важнейших характеристик для цифровых камер являются разрешение и глубина цвета. Как мы уже знаем, разрешение – это количество точек того изображения, которое получено с помощью цифрового фотоаппарата, иначе называемые пикселами. Ясно, что чем больше таких точек имеет картинка, тем лучше четкость контуров и плавнее происходит переход от одного цвета к другому. Еще раз наполним, что достоинства современных камер оцениваются в мегапикселах, то есть в единицах, равных миллиону пикселов. Если выражаться по-другому, один мегапиксел соответствует матрице с размерностью 1 000 на 1 000 элементов, что близко к реальности, ведь большинство цифровиков как раз имеют матрицы ПЗС. В последнее время появились модели цифровых аппаратов с запасом в 4, 5, 6 и более мегапиксел, цена на которые все более становится доступной. Но действительно народными пока можно считать двух- и трехмегапиксельные камеры в ценовом диапазоне порядка 70 – 150 долларов США. Тем более что принято считать, что двух мегапикселов вполне достаточно для приемливаемого качества снимка в формате А6 – 10х15 сантиметров.

Другой параметр, позволяющий говорить о возможностях цифровых аппаратов, является глубина цвета, то есть количество оттенков, один из которых назначается конкретному пикселу. В цифровом формате снимков речь идет о величине доступного информационного объема, измеряемого в битах. Понятно, чем больше возможности имеет каждая точка изображения для передачи градации цвета, тем более красочная и естественная получается картинка. Сейчас речь идет о 32 бит и более.


(переход на следующую страницу)

 

О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О











Информация данного сайта предназначена для бесплатного изучения персонального компьютера. Можно копировать, передавать материалы другим лицам.

Запрещается использовать материалы для получения личной финансовой выгоды, а также размещать на сайтах в интернете.


 
 
 
Яндекс.Метрика


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет