работа с фотокамерой AIPTEK POCKET CAM 3 Mega


 

Урок 7 . Подробно об органах управления цифровой камеры.

Теперь узнаем, как пользоваться камерой. Сначала посмотрим, из чего состоит аппарат и куда следует подключать прилагаемые кабели. Обратим свой взгляд на переднею панель камеры (см.рис.).

Рисунок. Вид на цифровую камеру AIPTEK спереди.

На передней панели мы видим:

объектив, несколько выступающий вперед;

кольцо объектива, вращающееся вокруг своей оси и позволяющее устанавливать три условные градации резкости – Макросъемка, Портрет и Пейзаж;

переднее окно видоискателя, через которое можно увидеть снимаемый объект;

фотовспышку, которая может быть принудительно выключена с помощью режима в меню;

индикатор красного цвета, мигающий при включенном режиме автоспуска и отсчитывающий секунды до начала съемки.

На боковых панелях находятся (если смотреть на камеру с лицевой стороны, как на рисунке ):

Слева. Защитная резиновая панель, за которой находится штекер для подключения внешнего источника питания, например, сетевого адаптера.

Справа. Узкая резиновая панель, закрывающая сверху штекер для присоединения кабеля при просмотре видеоданных через экран бытового телевизора, а снизу расположен разъем для подключения кабеля USB – для связи с компьютером. Чуть ниже расположена пластиковая крышка, вдвинув которую вниз и повернув по оси будут доступен отсек для двух батарей питания (типа АА – обычные пальчиковые батарейки). Кстати, при продаже иногда вкладываются не батарейки, а аккумуляторы такого же размера. Устройство подзарядки не входит в комплект поставки, но его можно приобрести отдельно – тогда не будет проблем с электропитанием. Ведь емкости элементов питания достаточно для съемки нескольких десятков снимков – по меньшей мере, хватит на получение более 100 снимков с применением фотовспышки при разрешении 320х240 тнд и полном заполнении встроенной карты памяти.

Сверху. Здесь находится диск переключения режимов работы камеры, а внутри него – кнопка «Пуск». Режимов работы пять:

- использование аппарата в качестве WEB-камеры с передачей изображения в режиме реального времени.

- выключение камеры.

- рабочий режим. Именно в этом режиме появляется изображение снимаемого объекта, выполняется переход в режим «Меню» и производится сам процесс съемки.

- режим просмотра, позволяющий увидеть на встроенном экране монитора записанные на карту памяти снимки и отснятые видеоролики.

- запись видеороликов. Обеспечивает создание видеофильма продолжительностью около 5 минут и скоростью 10 кадров в минуту. Начало записи происходит после нажатия на кнопку «Пуск», завершение – повторным нажатием на кнопку «Пуск» или автоматически после заполнения карты памяти (через пять минут после начала записи).

Снизу. На дне камеры находится отсек для установки карты памяти, рядом присутствует надпись – CF CARD. Чтобы достать карту, нужно сдвинуть пластиковую крышку в направлении рельефной стрелки до упора, повернуть крышку по оси, нажать на имеющуюся внутри отсека кнопку и вынуть карту, держа ее за края. Еще на нижней поверхности камеры имеется отверстие с резьбой для установки штатива. Он весьма кстати может пригодиться в тех случаях, когда нужно произвести съемку в режиме автоспуска с задержкой открытия затвора или при необходимости получить качественный макроснимок при нахождении камеры на твердой поверхности (см.рис.).

Рисунок. Внешний вид камеры на штативе.

Осталось взглянуть на заднюю панель цифровой камеры AIPTEK POCKET CAM 3 Mega (см.рис.).

Рисунок. Кнопки управления на задней панели цифровой камеры.

На задней поверхности аппарата содержится:

Жидкокристаллический цветной дисплей с диагональю 1,5 дюйма;

Окно оптического видоискателя. При пользовании этим видоискателем ЖК-дисплей можно отключить, нажав на специальную кнопку на задней панели камеры. На экране дисплея отображается служебная информация, которая не попадает на снимки: при включении камеры - текущее время и дата, в режиме видоискателя – установленные настройки камеры, в том числе разрешение снимка, категория освещенности, режим работы вспышки, номер кадра, и др., в режиме просмотра отснятого материала – номер снимка покадровой съемки или значок времени воспроизведения видеоролика и т.д.;

Кнопка отключения ЖК-дисплея. Применяется в основном при пользовании оптическим видоискателем;

Кнопка перехода в режим меню. После нажатия на эту кнопку на экране дисплея появляются пиктограммы с сопровождением подписями, к сожалению, на иностранном языке. С помощью таких пиктограмм возможна настройка режимов работы камеры – категории разрешения снимков, режимы функционирования вспышки, включение автоспуска, вид освещенности, экспозиция, детальная настройка. Кроме этого, нажатие на эту кнопку позволяет завершить выбор режимов работы камеры в меню.

- Индикатор работы камеры;

- Кнопка прокрутки с надписью ZOOM. Эта кнопка имеет слева стрелку, направленную вверх и справа – стрелку, направленную вниз. Кнопка позволяет: в режиме работы ЖК-дисплея как видоискателя производить увеличение или уменьшение изображения снимаемых объектов; в режиме просмотра отснятых снимков производить переход к следующим или предыдущим кадрам; в режиме меню позволяет перемещаться по экрану – от одной пиктограммы к другой.


(переход на следующую страницу)

 

О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О↙О↘О











Информация данного сайта предназначена для бесплатного изучения персонального компьютера. Можно копировать, передавать материалы другим лицам.

Запрещается использовать материалы для получения личной финансовой выгоды, а также размещать на сайтах в интернете.


 
 
 
Яндекс.Метрика


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет